Top.Mail.Ru

Путин подписал указ об исполнении обязательств перед иностранными кредиторами

04.05.202220:40
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ  подписал указ о новом порядке исполнения финансовых обязательств перед иностранными кредиторами. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации 4 мая.

Согласно документу, при распределении прибыли нерезидентам из недружественных стран выплата производится по правилам, предусмотренным указом №95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

В соответствии с этим указом, некоторым иностранным кредиторам можно возвращать долги России, ее регионов и муниципальных образований в рублях. Правило распространяется и на резидентов России. Также это право получат коммерческие компании. Указ вступил в силу со дня опубликования.

В Банке России добавили, что в адрес кредиторов из стран, которые ввели санкции против Москвы, выплаты должны идти исключительно в рублях на спецсчета в банках. Остальным государствам долг выплачивается в рублях или же, при наличии спецразрешения, в валюте долга.
 
Ранее Владимир Путин подписал еще один указ — о запрете исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, которые попали под ограничительные меры со стороны РФ. Более того, теперь запрещено заключать с ними сделки. Также в пользу лиц, попавших под санкции Москвы, нельзя вывозить сырье и продукцию с территории РФ.