Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров в колониях и СИЗО

10.03.202100:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий руководству региональных управлений ФСИН блокировать номера мобильных телефонов в подведомственных учреждениях. Авторами законопроекта выступили главы трех комитетов Госдумы Василий Пискарев, Александр Хинштейн и Павел Крашенинников.

Блокировке будут подлежать номера как физических, так и юридических лиц. Порядок взаимодействия ФСИН с операторами будет определено правительством страны. Операторов связи обяжут оказывать помощь руководству колоний и СИЗО.

В законе указан список лиц, которые могут подать заявление о блокировке или о пресечении оказания услуг связи. В перечень входят сам руководитель ФСИН, его заместители, а также руководитель территориального органа службы. Порядок взаимодействия ФСИН с операторами связи будет определено правительством.

Как следует из пояснительной записки к закону, в учреждениях ФСИН ежегодно изымают более пяти тысяч мобильных телефонов. Их часто используют осужденные или подозреваемые для совершения преступлений, в том числе мошеннического характера.

Телефоны используются для оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных группировок, доставки запрещенных предметов, наркотиков, а также в экстремистских целях, следует из данных ФСИН.