Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу. США вышли из него в прошлом году.
Соответствующий документ опубликовали в понедельник, 7 июня, на официальном портале правовой информации.
Совет Федерации на заседании 2 июня также одобрил закон о денонсации ДОН. Документ поддержали все 152 сенатора.
О том, что Россия решила выйти из ДОН и начала соответствующие внутригосударственные процедуры, стало известно в начале 2021 года.
Договор по открытому небу подписали в 1992 году в Хельсинки 23 государства — члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). На сегодняшний день в ДОН участвуют 33 государства. Страны, соглашаясь участвовать в ДОН, разрешают свободные полеты невооруженных летательных аппаратов над своей территорией с целью инспекций военной активности. Цель договора — укрепить доверие между странами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.
В ноябре 2020 года ДОН покинули США. Бывший президент страны Дональд Трамп объяснил это многочисленными нарушениями со стороны России. Занимавший на тот момент пост госсекретаря Майк Помпео заявил, что благодаря выходу из договора Америка станет более защищенной страной.
В МИД РФ подчеркнули, что выход США подорвал роль договора «как инструмента укрепления доверия и безопасности» и нарушил баланс интересов стран — участниц соглашения.
В мае американские власти сообщили России, что не планируют возвращаться к договору.