Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о единой системе учета интернет-рекламы в России

02.07.202119:30
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает создание единой информационной системы учета рекламы в интернете. Система обеспечит автоматизацию процессов сбора и обработки данных о размещенной в интернете рекламе, учет и хранение такой информации, а также доступ к ней.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Над созданием ресурса с 1 сентября следующего года будет работать Роскомнадзор.

В систему войдут данные о размещенной в интернете рекламе, включая информацию о ее распространителях, операторах и посредниках, а также рекламодателях. Для них предусматривается обязанность вносить соответствующие сведения, самостоятельно или через операторов рекламных данных.

Правительство России определит состав сведений, которые подлежат включению в ресурс. При этом, согласно закону, обязанность по размещению данных не будет распространяться на оператора социальной рекламы.

Роскомнадзор должен будет создать комиссию для отбора оператора рекламных данных. Кроме того, кабмин также будет устанавливать порядок ее деятельности, состав и условия отбора оператора.

Реклама, размещенная в интернете, должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя и (или) сайт. Исключение предоставляется для рекламы, которая распространяется в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, транслируемых в интернете.