Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о повышении «налога для богатых» до 15%

23.11.202013:12

Президент России Владимир Путин подписал закон об отказе от плоской шкалы налогообложения и повышении подоходного налога с 13% до 15% для людей, доходы которых превышают пять миллионов рублей ежегодно. Он вступит в силу в 2021 году. Соответствующий документ опубликован на  официальном интернет-портале правовой информации. 

Согласно законопроекту, с 1 января следующего года ставка НДФЛ по доходам, превышающим пять миллионов рублей в год, увеличится на 2%. Доходы, которые не достигают порога в пять миллионов рублей, продолжат облагаться по ставке 13%.

Новый порядок взимания налога распространится, в частности, на зарплаты, дивиденды по акциям, а также доходы от операций с ценными бумагами.  При этом он не будет затрагивать единовременные доходы, в том числе выплаты по страховке или средства, вырученные от продажи имущества.  Даже если сумма, полученная после продажи имущества, превысит пять миллионов рублей, она будет облагаться прежним налогом в размере 13%. 

Повышение налога, согласно финансово-экономическому обоснованию, позволит привлечь дополнительные 60 миллиардов рублей в бюджет в 2021 году, 64 миллиарда рублей — в 2022 году, и еще 68,5 миллиарда рублей — в 2023 году. Эти средства правительство решило направить на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, проведение высокотехнологичных операций и закупку дорогостоящих лекарств и техники.