Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о повышении НДПИ на руду, уголь и калийные соли

29.11.202115:31
Фото: Администрация Президента России Фото: Администрация Президента России

Президент Владимир Путин подписал закон, повышающий НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и калийные соли. С 2022 года ставка НДПИ на железную руду станет 4,8% от среднемировой цены на нее, с содержанием железа 62% в соответствии с индексом SGX TSI Iron Ore CFR China (62% Fe Fines) Index Futures / Options, который определяется ФАС РФ с учетом железорудного концентрата.

Документ опубликован на портале правовой информации. Указанная ставка не будет распространяться на руды окисленных железистых кварцитов, так как железная руда из них не извлекается, они не являются товарными и идут в отвалы. Законом уточняется порядок расчета НДПИ для многокомпонентных комплексных руд, расположенных в Красноярском крае. Для них ставку налога будут рассчитывать на основании среднемировых цен на медь, никель, палладий, платину, золото, кобальт, исходя из 6% стоимости этих компонентов.

Теперь рассчитываемая таким образом ставка не может быть меньше 2555 рублей за тонну руды. Показатель потерь при извлечении таких компонентов из многокомпонентных комплексных руд в процессе дальнейшей переработки принимается за 0,15. Ставка налога для апатит-штаффелитовых руд будет равна 82 рубля за тонну, апатит-магнетитовых руд — 207 рублей, маложелезистых апатитовых руд — 132 рубля. Для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритных руд рентный коэффициент повышается с 3,5 до 7.

На коксующийся уголь ставка НДПИ составит 1,5% от средней цены на него в соответствии с индексом SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal OTC Futures / Options. Также в законе уточняется механизм определения НДПИ в отношении калийных солей. Для этого вводится дополнительный коэффициент в размере 85 рублей на тонну добытой руды. А для новых инвестиционных проектов, которые реализуются на условиях соглашений о защите и поощрении капиталовложений, налоговая нагрузка останется на уровне 2021 года.

Ранее сообщалось, что поправки Минфина  к законопроекту о повышении налогов для металлургов не предусматривают полного освобождения электростали от нового акциза. Однако министерство предложило ввести для этого вида отдельную льготную формулу его расчета.