Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины за один день

18.03.202312:26
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому украинское гражданство россиян будет считаться прекращенным со дня подачи заявления в Министерство внутренних дел РФ о выходе из него. Такое правило станет действительным через 90 дней после его официального опубликования.

Соответствующий документ опубликовали в субботу, 18 марта, на официальном интернет-портале правовой информации. Сообщается, что будет возможность подать данное заявление в электронном формате через портал госуслуг. Вероятно, цель данной меры — помощь гражданам РФ во время устройства на работу в государственные органы, а также при обучении в организациях с гостайной и в иных вопросах, где гражданство Украины стало ограничивающим фактором.

Кроме того, подчеркивается, что сразу после подачи данного заявления граждане будут обязаны перестать исполнять обязанности и пользоваться правами гражданина Украины. К этому пункту относится, например, использование украинского паспорта. При нарушении этого условия заявление об отказе от гражданства Украины станет недействительным. Повторить процедуру можно будет лишь через 10 лет.

В начале марта стало известно, что правительство Гренады задумалось о закрытии программы выдачи паспортов гражданам РФ за инвестиции. На фоне этих новостей обращения россиян, желающих оформить гренадский паспорт, возросли в два раза.