Путин подписал закон о расширении списка безнадежных к взысканию долгов

07.04.202015:58

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень случаев, при которых задолженность по платежам в бюджет признается безнадежной к взысканию. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, долг будет признаваться таковым, если юрлицо исключают из единого госреестра юрлиц по решению регистрирующего органа. При этом должно быть предъявлено постановление судебного пристава, в котором говорится, что у должника нет имущества, на которое можно было бы наложить взыскание. 

Также безнадежными к взысканию признаются задолженности граждан, которых признали банкротами. Эту норму распространили и на лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.  

Соответствующие поправки были внесены в Бюджетный кодекс РФ. 1 апреля их приняли в Госдуме, а на следующий день одобрили в Совете Федерации. Отмечается, что за счет внесенных изменений власти планируют устранить условия, которые способствовали росту дебиторской задолженности.

Известно, что до поправок данный перечень был более коротким. В него входили ликвидация юрлиц и банкротство индивидуальных предпринимателей. Также задолженности в бюджет признавались безнадежными к взысканию после смерти должников.