Путин установил штрафы за цензуру в Сети

24.02.202115:20

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах для владельцев информационных ресурсов, которые ограничивают деятельность российских СМИ. Сумма штрафа может достигать нескольких миллионов рублей.

Документ предусматривает штрафы за цензуру в отношении российских СМИ и граждан. Максимальная сумма штрафа — 3 миллиона рублей. Так, граждан смогут штрафовать на 50-100 тысяч рублей, должностных лиц — на 200-400 тысяч, а юрлиц — на сумму до 1 миллиона рублей. 

За повторное нарушение штраф для граждан составит от 200 до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 500 до 700 тысяч. Самый крупный штраф предусмотрен для юрлиц — до 3 миллионов рублей. 

Также в законе предусмотрены штрафы за нарушение требований по обеспечению устойчивого Рунета. Для юридических лиц штраф составит от 200 до 700 тысяч рублей. В отдельных случаях может быть установлена ​​ответственность в виде приостановки деятельности. При повторном нарушении размер штрафа для юрлица может достичь 1 миллиона рублей. 

Закон об устойчивом Интернете вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он обязывает операторов устанавливать в своих сетях технические средства для фильтрации трафика и ограничения доступа к запрещенным сайтам.