Top.Mail.Ru

Путин подписал закон об усилении контроля за операциями с наличными

13.07.202022:55

Президент Владимир Путин подписал закон, который призвал усовершенствовать контроль за операциями с денежными средствами. Теперь в числе прочих мер усиливается контроль за операциями с наличными на сумму от 600 тысяч рублей, а также вводится обязательный контроль почтовых переводов от 100 тысяч рублей.

Закон опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее любые финансовые операции в стране подлежали обязательному контролю. При этом нормы данного контроля длительное время не обновлялись. Теперь банки должны будут сообщать в Росфинмониторинг о случаях снятия со счета юрлица или зачислении на него наличных на сумму от 600 тысяч рублей, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности. Причем речь идет о любых операциях с деньгами, независимо от характера деятельности юридического лица.

Будут контролироваться почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей, либо эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Кроме того, для каждой кредитных, страховых, лизинговых организаций, операторов лотерей, инвестплатформ и ломбардов законом переделён свой вид операций, которые теперь будут контроилроваться.

Тем же законом выводятся из-под контроля обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, перевод денег за границу на счет анонимного владельца и поступление средств с него, а также денежные переводы, которые осуществляются некредитными организациями по поручению клиента.