Top.Mail.Ru

Путин подписал законы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

30.09.202209:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Вечером 29 сентября президент Владимир Путин подписал законы о признании суверенитета и независимости украинских территорий — Запорожской и Херсонской областей. Такое решение принято в связи с результатами проведенных в этих регионах референдумов.

Оба документа уже опубликованы на портале правовой информации. Указы вступили в силу.

В течение пяти дней — с 23 по 27 сентября — на подконтрольных российским военным территориях Украины прошли референдумы о вхождении в состав России. Сформированные в этих регионах избиркомы сообщили, что в Херсонской области это решение поддержали 87,05% избирателей, в Запорожской — 93,11%. 

Накануне также стало известно, что 30 сентября в Кремле пройдет церемония подписания договоров о вступлении новых регионов в состав России. Речь идет о Херсонской и Запорожской областях, а также о ДНР и ЛНР. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, по этому поводу Путин готовит «объемное выступление».

Процедура присоединения новых регионов к России будет выглядеть так: после подписания документов Путин направит их для оценки в Конституционный суд, а затем на ратификацию в Федеральное собрание. Одновременно с этим глава государства внесет в Госдуму конституционный законопроект о принятии субъектов в состав РФ. Совет Федерации ратифицирует договоры 4 октября.