Top.Mail.Ru

Путин пообещал дополнительную поддержку семьям с детьми

11.05.202016:39

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране объявил о мерах поддержки граждан во время пандемии коронавируса. В частности, было обещано увеличение пособия по уходу за ребенком в два раза — до 6 751 рубля. 

Помимо этого, глава страны предложил установить пособие в размере 5 000 рублей на одного ребенка в семьях с детьми до трех лет. Выплаты будут производиться в мае-июне, при этом Путин предложил задним числом выплатить деньги за апрель.

Еще одна мера поддержки семей с детьми — с 1 июня будет осуществляться разовая выплата на каждого ребенка с трех до 16 лет в размере 10 000 рублей. Оформить заявления на льготы можно будет уже с завтрашнего дня

Также президент заявил, что получить пособие смогут семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет, доход которых ниже прожиточного минимума. Таким семьям будет полагаться единовременная выплата в июне за полгода, в среднем — 33 тысячи рублей за каждого ребенка. Семьям, в которых родители потеряли работу, обещают выплачивать по 3 000 рублей на каждого ребенка.