Top.Mail.Ru

Путин пообещал новые льготы для IT-компаний

24.11.202216:37
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В 2023 году бизнес сможет рассчитывать на налоговые льготы при покупке и внедрении отечественных -решений. Об этом заявил президент .

Они начнут действовать уже с января следующего года, сказал глава государства на конференции AI Journey, передает ТАСС. Воспользоваться льготами смогут компании, которые покупают и внедряют отечественные решения, в том числе в сфере искусственного интеллекта, отметил он.

Это позволит бизнесу направить дополнительные средства «на технологическое обновление», считает президент. Он также отметил, что внедрение инноваций не должно оборачиваться для предпринимателей большими издержками. О каких именно льготах идет речь, Путин не уточнил.

Летом 2022 года президент подписал закон, расширяющий льготы для IT-компаний. Согласно документу, для них обнуляется налог на прибыль до конца 2024 года, а страховые взносы составят 7,6%. 

Такими льготами могут воспользоваться компании, которые предоставляют услуги по доработке, внедрению и поддержке российского ПО, а также занимаются продажей рекламы на своих интернет-платформах, размещением объявлений и другим.