Top.Mail.Ru

Путин пообещал поддержать застройщиков в период пандемии

16.04.202016:55

Правительство РФ поддержит строительный комплекс, поскольку именно он будет локомотивом на этапе восстановления экономики, сообщил президент Владимир Путин. Он поручил губернаторам учитывать специфику строительной отрасли и не останавливать работу на объектах.

«Мы обязательно поддержим строительный комплекс. Более того, на этапе восстановления экономики именно стройка должна стать одним из локомотивом роста, который потянет за собой и другие сектора», — сказал президент на совещании по развитию строительного сектора.

По его словам, строительный комплекс столкнулся с трудностями, главная из них — падение и сжатие спроса. «Рост ипотеки в первом квартале текущего года сейчас сменился спадом», — сказал президент.

Кроме того, Путин поручил главам регионов учитывать специфику строительной отрасли и не останавливать стройку на жизненно важных объектах. Он призвал применять гибкие решения, находить баланс и не замораживать объекты.

Днем ранее ВТБ отчитался о рекордном объеме выданных ипотечных кредитов в марте на 84 миллиарда рублей. Сумма на треть превышает объем займов в феврале 2020 года и в два раза больше показателя за аналогичный период 2019 года.