Top.Mail.Ru

Путин поручил достроить новый стартовый стол на Восточном

17.04.202418:36
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Работу над сдачей в эксплуатацию стартового стола для сверхтяжелой ракеты «Ангара-А5» на космодроме Восточный следует закончить, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что следует оформить и необходимые документы.

Ракету «Ангара» в первый раз запустили с космодрома Восточный 11 апреля. Тогда стартовала тяжелая версия ракеты — «Ангара-А5». По словам главы госкорпорации Роскосмос Юрия Борисова, после пуска ракеты на стартовом столе «практически даже краска не облупилась», сообщает РИА «Новости».

«Нужно все сдавать и оформлять документы, нечего бояться. <...> С документами, с бумагами, с их огромным количеством нужно разобраться и все. Надо сделать это», — указал президент.

Также Путин и Борисов обсудили предстоящее строительство стартового стола для ракеты сверхтяжелого класса. Она может понадобиться для пилотируемых полетов к Луне. Такую площадку на Восточном планируется построить, заверил главу государства Борисов.

Ранее сообщалось, что тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5» 11 апреля вывела на орбиту испытательную полезную нагрузку. Ее старт с разгонным блоком «Орион» произошел по плану в 12:00 мск. Спустя 12 минут 26 секунд «Орион» отделился от третьей ступени «Ангары». Ракету запустили с третьей попытки, 9 и 10 апреля ее старт отменяли из-за различных сбоев. Прежде «Ангару» запускали с космодрома Плесецк.