Top.Mail.Ru

Путин поручил «Газпрому» пополнить свои хранилища в Европе

28.10.202108:45
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» нарастить поставки в подземные хранилища компании, расположенные в Европе. Такое поручение он дал на совещании по вопросам освоения месторождений Ямала.

«Это даст возможность надежно, стабильно, ритмично выполнять ваши контрактные обязательства — снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период», — цитирует главу государства РИА «Новости».

По словам Путина, это решение позволит создать более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы. Он напомнил, что газовый кризис связан с тем, что в Европе снизилась собственная добыча газа, а также сократились поставки сжиженного природного газа (СПГ). Президент уточнил, что это произошло прежде всего из-за действий США.

В ответ глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что в европейских хранилищах сейчас «очень-очень маленький» объем газа. Он не превышает 190 миллионов кубометров. В Австрии хранилища «Газпрома» заполнены на 55%, а в Нидерландах — на 28%. При этом в среднем по Европе уровень заполненности хранилищ составляет 77%, уточняет «Коммерсант».

Путин добавил, что «Газпрому» удалось восполнить нехватку американского газа в Европе. Объем поставок со стороны компании оказался больше того, который США сняли с европейского рынка.

«Ситуация в Европе наглядно показывает, насколько важно устойчивое надежное сотрудничество в энергетической сфере. "Газпром" полностью выполняет долгосрочные соглашения с европейскими странами», — заметил президент. 

На новостях о готовности «Газпрома» пополнить хранилища цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе снизилась на 3%.

В этом году Европа столкнулась с энергетическим кризисом из-за возросшего потребления и подскочивших цен на газ. В начале октября котировки приближались к рекордным 2000 долларов за тысячу кубометров, однако затем они пошли на спад. 27 октября ноябрьские фьючерсы на газ торговались по цене порядка 1050 долларов за тысяч кубометров.