Top.Mail.Ru

Путин поручил наладить обеспечение армии

10.11.202211:57
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Президент России Владимир Путин поручил и Министерству обороны привести нормативы обеспечения армии в соответствие с ее реальными потребностями. Такое указание он дал по итогам совещания с членами координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил, прошедшего 2 ноября.

Поручения Путина опубликованы на сайте Кремля. До 14 ноября, в частности, поручено скорректировать нормативы обеспеченности вооруженных сил с учетом интенсивности использования и степени износа материальных средств.

Также за и Шойгу закрепили создание механизма, который позволит быстро обмениваться данными между подразделениями в ходе спецоперации, а также между организациями, которые производят вооружение и другую технику.

Министерству финансов поручено выявить объемы нужной поддержки субъектов РФ, включая те, где сейчас действует средний уровень реагирования. Сроком выполнения поручения также определено 14 ноября, а ответственные по теме — глава Минфина Антон Силуанов и столичный мэр Сергей Собянин.

Указ о создании координационного совета по обеспечению нужд армии Путин подписал 21 октября. Новый орган будет отвечать за покрытие потребностей, возникающих в ходе спецоперации на Украине. Руководителем данной структуры стал Мишустин, его заместителями в совете — вице-премьеры РФ Дмитрий Григоренко и Денис Мантуров.

Спустя несколько дней, 25 октября, Мишустин дал поручение увеличить производство средств защиты для ВС РФ. К работе он призвал подключить предприятия в регионах. Премьер, в частности, предложил задействовать мощности легкой промышленности, организовать поставки сырья, материалов и тканей. Производство вещевого имущества, с его слов, следует наладить в полномасштабном формате.

Еще до этого поручения спикер Совфеда Валентина Матвиенко указывала на то, что цены «на самое необходимое» для комплектования граждан сильно выросли.