Top.Mail.Ru

Путин поручил принять закон для предотвращения экологических катастроф

06.07.202014:18

Президент России Владимир Путин поручил до 1 августа принять поправки в закон «Об охране окружающей среды», подразумевающие предотвращение чрезвычайных ситуаций, схожих с аварией в Норильске. Список поручений опубликован на сайте Кремля.

Срок исполнения поручения — 1 августа 2020 года. Также Росприроднадзору поручено контролировать ликвидацию последствий разлива топлива в Норильске. Ведомство обязали предоставлять ежеквартальные доклады с 1 августа. 

Также Путин поручил проверить состояние всех объектов, разлив нефти из которых может нанести вред окружающей среде.

Известно, что авария произошла в конце мая на норильской ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норникель»). В результате разгерметизации резервуара на территорию ТЭЦ и в ближайшие водоемы вытекла почти 21 тысяча тонн дизельного топлива. На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня. Ранее МЧС сообщило, разлив топлива ликвидирован. Также были возбуждены несколько уголовных дел по нескольким статьям уголовного кодекса.

На прошлой неделе в «Норникеле» сообщили, что основные работы по ликвидации последствий аварии выполнят до зимы. Компания получит оценку ущерба от аварии в течение месяца.

Еще по теме