Top.Mail.Ru

Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки НКО

30.04.202017:04

На фоне пандемии коронавируса социально-ориентированные некоммерческие организации (НКО) смогут рассчитывать на господдержку, аналогичную той, которую получает малый и средний бизнес. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«В том числе это касается и отсрочки на шесть месяцев по уплате налогов, страховых взносов в социальные фонды, а также в соответствии с ранее принятым решением и отсрочки платы за аренду государственного и муниципального имущества», — заявил глава государства на встрече с участниками общероссийской акции «МыВместе».

По словам президента, он уже дал соответствующие поручения правительству.  Кабинету министров необходимо дать «четкие и понятные критерии» предоставления поддержки для НКО, добавил он.

В частности, «Единая Россия» предложила предоставить наиболее пострадавшим от пандемии НКО финансовую поддержку на выплату зарплат и предусмотреть льготные кредиты под 0% на эти цели. В том числе партия предлагает разрешить НКО отсрочку уплаты всех видов налогов (кроме НДС), а также ограничить 1% размер эквайринговых комиссий для онлайн-пожертвований в благотворительные фонды. Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев уже направил соответствующие предложения российскому премьеру Михаилу Мишустину, отмечает агентство.