Top.Mail.Ru

Путин поручил сократить число проверочных работ в школах

27.09.202120:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин дал несколько поручений по школьному образованию. В частности, глава государства призвал сократить количество контрольных и проверочных работ в школах, а также улучшить систему оплаты труда учителей.

О новых поручениях сообщается на сайте Кремля. Путин призвал профильные ведомства проанализировать «фактический объем учебной и внеучебной нагрузки» учеников по основным общеобразовательным программам. Это позволит провести оптимизацию нагрузки школьников, следует из сообщения. Представить свои предложения по этому вопросу должны Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор.

Кроме того, Минпросвещения и главам регионов до 1 декабря поручено представить предложения о совершенствовании системы оплаты труда учителей. Об этом президент России заявлял еще в конце августа. Тогда Путин назвал «небольшой» доплату за классное руководство учителям в пять тысяч рублей. 

Также в сообщении указывается, что с 2023 года в российских школах должны использоваться только государственные информационные системы. Они позволят ученикам получать образование в дистанционном формате.