Top.Mail.Ru

Путин поручил создать автобусы на водородном топливе к 2023 году

30.12.202016:10

В российских городах к 2023 году должны появиться автобусы на водородном топливе, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что это поможет улучшить экологическую обстановку в крупных городах.

«Нужно обязательно сделать следующий шаг и к 2023 году сделать городской автобус на водородном носителе — там потом применяется электродвигатель, но на водороде нужно сделать», — сказал президент во время рабочей встречи с премьером Михаилом Мишустиным. Он добавил, что следующая цель — локомотивы на водороде.

Президент подчеркнул, что в городах-миллионниках используется очень много городского транспорта на дизельном топливе, что с экологической точки зрения «желает много лучшего». Путин отметил, что работа городского транспорта на газомоторном и водородном топливе в высшей степени востребована.

В октябре правительство приняло план «Развития водородной энергетики в России до 2024 года». Согласно ему, власти планируют поддержать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, установок по производству водорода без выбросов углекислого газа.