Top.Mail.Ru

Путин поручил уточнить методику определения цен на нефть

27.01.202311:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент поручил правительству уточнить методику определения цены на нефть и нефтепродукты, которая будет применяться для налогообложения отрасли. Подготовить предложения по этому вопросу кабмин должен к 1 марта.

Об этом говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля. Ответственным за исполнение указания назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Из документа следует, что актуализировать методику определения цен необходимо для того, чтобы минимизировать негативное влияние на доходы федерального бюджета «с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений».

Изменение принципов расчета стоимости нефти для налогообложения начали обсуждать на фоне резкого падения цены российского сорта Urals. В беседе с газетой «Ведомости» представитель Минфина заявил, что конкретные решения по этому вопросу будут сформированы в первом квартале 2023 года и говорить о деталях пока преждевременно.

Ранее эксперты заявили, что Москва может израсходовать все свои резервы в юанях в 2023 году, если цена на нефть Urals упадет до 25 долларов за баррель. Экономисты Citigroup отметили, что доходы бюджета РФ резко сократились после введения потолка цен на нефть. Однако при сохранении стоимости топлива на уровне 60 долларов за баррель резервов хватит на ближайшие три года.