Top.Mail.Ru

Путин поручил увеличить поддержку семей с низкими доходами

23.09.202014:10

Поддержку семей с детьми, которые живут на доход ниже регионального прожиточного минимума на человека, необходимо повысить. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с членами Совета Федерации.

«Прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты, начиная с 2021 года. Правительство должно определить четкие, понятные, справедливые критерии предоставления дополнительной поддержки для тех семей, ежемесячный доход которых не достиг одного прожиточного минимума на человека в регионе», — сказал он.

Путин напомнил, что в этом году семьи с детьми получили дополнительную поддержку от государства. К примеру, на фоне пандемии коронавируса власти ввели выплаты на детей от 3 до 7 лет. В среднем семьи получали 5,5 тысячи рублей на ребенка. Тем не менее по таким семьям необходимо принять дополнительные решения, считает Путин. Механизм получения финансовой поддержки должен быть простым и понятным для всех. 

Также президент высказался на тему бедности населения. По его словам, основным инструментом в борьбе с ней должен стать социальный контракт, который позволит людям повышать свою квалификацию, поддержит их в поиске работы и при открытии собственного дела. Со следующего года эту программу начнут внедрять по всей России.