Top.Mail.Ru

Путин поручил включить водный транспорт в список пострадавших отраслей

07.05.202016:58

Список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей необходимо дополнить, добавив в него водный транспорт и пригородное железнодорожное сообщение. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по поддержке транспортных компаний.

«В сложном положении оказались пригородные и дальние железнодорожные пассажирские компании, а также судоходные компании внутреннего водного транспорта. Мы предложили их включение в перечни наиболее пострадавших отраслей, это решение сейчас согласовывается», — приводятся его слова на сайте Кремля.

Президент напомнил, что во главе списка пострадавших отраслей стоят авиа- и автомобильные перевозки, а также деятельность аэропортов. Однако, обновив перечень, власти смогут охватить мерами господдержки почти все сегменты транспорта, отметил Путин.

Кроме того, ряд транспортных компаний вошли в перечень системообразующих предприятий (им правительство обеспечит первоочередную поддержку в условиях кризиса). В него уже вошли 162 компании из сферы транспорта, а власти активно прорабатывают будущие меры поддержки, заверил глава государства.

Ранее на этом совещании глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что предварительно согласовал экстренное выделение аэропортам поддержки на сумму 10,1 миллиарда рублей. Он также предложил выделить 3,2 миллиарда рублей на лизинг пригородным пассажирским компаниям.