Top.Mail.Ru

Путин поручил выделить больше денег из ФНБ на нефтяные проекты

18.01.202116:48
Фото: Газпром Фото: Газпром

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об увеличении объема средств для проектов в сфере нефтегазохимической отрасли. Деньги планируется направить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и за счет привлекаемых Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) средств.

На сайте Кремля отмечено, что решение о выделении средств примут до конца мая. Распоряжение было отдано после совещания по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли. Президент тогда заявил, что российской промышленности есть большой потенциал роста, причем и за рубежом.

Ранее РФПИ выделил квоту в размере 10% от ФНБ для реализации инфраструктурных проектов. Средства ФНБ также задействованы нескольких проектах с участием РФПИ. Речь идет, в частности, о строительстве нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим» «Сибура», который был запущен 1 декабря прошлого года.

Текущее законодательство позволяет расходовать средства ФНБ при достижении им лимита в 7% ВВП. Сейчас ликвидная часть фонда — 7,1% ВВП. В декабре прошло года Путин отметил, что ФНБ остается основным средством, которое помогает справится с потенциальными кризисами. Тогда он назвал ФНБ «подушкой безопасности».