Top.Mail.Ru

Путин поручил выделить регионам 200 млрд рублей на поддержку граждан и бизнеса

27.04.202014:56

Президент России Владимир Путин поручил до 15 мая предоставить регионам дополнительную финансовую помощь в 200 миллиардов рублей на меры поддержки граждан и предприятий. Это следует из перечня поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Согласно документу, средства должны быть предоставлены для «финансирования мероприятий по поддержке граждан и хозяйствующих субъектов, в том числе мероприятий, самостоятельно реализуемых субъектами РФ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Ранее правительство уже приняло два «пакета» мер господдержки экономики, пострадавшей от ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Сегодня, премьер-министр Михаил Мишустин поручил ведомствам до конца недели подготовить предложения по поэтапной отмене ограничений.

Согласно официальной статистике по коронавирусу, в России заразились 87 147 человек (+6 198 случаев за последние сутки). Выздоровели 7 346 человека, умерли 794. Большая часть зараженных приходится на Москву (45 351), Подмосковье (9 708), Санкт-Петербург (3 238) и Нижегородскую область (1 574).

Режим самоизоляции из-за коронавируса в РФ действует с 30 марта. Первую неделю апреля президент России Владимир Путин объявил нерабочей, но после меры продлили до 30 апреля включительно. Большинство компаний и предприятий перешли на удаленный режим работы. Власти продолжают обсуждать возможное продление карантина в Москве. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин очередной раз выступит с обращением на этой неделе.