Top.Mail.Ru

Путин поручил запустить регулярные поставки рыбы с Дальнего Востока через Севморпуть

20.05.202017:53

Президент России Владимир Путин поручил проработать возможность поставок камчатской рыбы по Северному морскому пути в центральные регионы России. С этим предложением к Путину обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На совещании по сельскому хозяйству Солодов сообщил, что в период больших подходов лососевой рыбы кратно возрастает нагрузка холодильных мощностей во Владивостоке, из-за чего увеличивается время выгрузки и обработки грузов. По его словам, с июня по сентябрь наблюдается серьезный дефицит холодильных мощностей во Владивостоке для складирования рыбы, что повышает стоимость доставки. Солодов добавил, что задержки в городе в пик путины — один из факторов отказа промышленных компаний от поставок на внутренний рынок.

Гендиректор Росатома Алексей Лихачев добавил, что госкорпорация сможет решить вопрос своими мощностями, используя атомного лихтеровоза морского класса «Северный морской путь». Он подчеркнул, что Росатом «может сделать» до четырех рейсов в год. Согласно идее, рыбопроизводители для пользования СМП, будут должны формировать консолидированные заявки на перевозку.

Путин предложил проработать эту идею. «Давайте проработаем. Там нужно не только ваше участие, но и участие главы РЖД. Все равно обслуживание в портах должно быть соответствующе налажено», — сказал президент.

Президент в майском указе поставил цель увеличить грузооборот «Северного морского пути» до 80 миллионов тонн к 2024 году. Но, по данным Минприроды от января прошлого года, таких объемов груза для СМП еще не нашлось. К этому сроку объем транспортировки составит только 52 миллиона тонн.