Top.Mail.Ru

Путин после выборов в Госдуму заявил о развитии демократии в России

25.09.202116:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Тот факт, что в новой Госдуме впервые за долгие годы появится пятая фракция, свидетельствует о развитии демократии в России. С таким заявлением на встрече с лидерами думских фракций выступил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что по итогам выборов четыре партии подтвердили высокий статус парламентских. Среди них — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и ЛДПР.

«Кроме того, пусть небольшую, но отдельную фракцию сформирует партия "Новые люди". Впервые после выборов 1999 года в Думе будет больше четырех фракций, что тоже говорит о демократичности избирательных правил, о развитии демократии в нашей стране, о том, что реальный шанс заявить о себе есть у разных политических сил», — заявил Путин.

По словам президента, выборы в нижнюю палату парламента прошли открыто и в строгом соответствии с законом. Также он отметил высокую явку на выборах. Путин поздравил «Единую Россию» с победой на выборах и призвал депутатов выполнить все обещания, данные ими в ходе предвыборной кампании.

Выборы в Госдуму стартовали в России 17 сентября и продлились три дня. В нескольких регионах избиратели могли проголосовать дистанционно. Окончательные результаты стали известны накануне. «Единая Россия» получила 324 мандата, а на втором месте оказалась КПРФ, забравшая 57 мандатов.