Top.Mail.Ru

Путин потребовал профессиональных действий в борьбе с пандемией

30.03.202016:21

Сейчас власти и специалисты в области здравоохранения должны принимать все возможные меры для борьбы с пандемией коронавируса, даже если эти меры кажутся избыточными. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе совещания с полпредами в федеральных округах.

В нынешней ситуации действия властей должны быть профессиональными и обоснованными, подчеркнул российский лидер. Особое значение имеет слаженная работа властей на всех уровнях.

«Обращаю внимание, сейчас принципиальное значение имеет эффективное взаимодействие местных, региональных и федеральных структур, их слаженная работа в одной логике и на опережение», — цитирует Путина ТАСС

Сейчас важно максимально локализовать источники распространения COVID-19. Для этого медучреждения должны быть полностью подготовлены, отметил Путин. В этой связи он поручил развернуть новые центры диагностики заболевания в частных и государственных медорганизациях. Также президент распорядился пополнять резервы аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и оперативно регистрировать новые тест-системы, позволяющие выявить инфекционное заболевание.

По последним данным, в России выявлено 1836 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве и Московской области. По официальным данным, от заболевания скончались девять россиян.