Top.Mail.Ru

Путин потребовал закончить оформление контрактов на самолеты за месяц «и не позже»

11.01.202316:39
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил главе Минпромторга Денису Мантурову за месяц «и не позже» закончить работу с обеспечением заказов на воздушные суда на 2023 год. Диалог состоялся во время совещания с кабмином, которое прошло в режиме видеоконференции в среду, 11 января. 

«Долго, слишком долго. Пожалуйста, я вас прошу ускорить эту работу. Ну нет на предприятиях контрактов на 2023 год. Что тут говорить? Паспортов, вы сами сказали, нет. Ну, когда они будут? И контрактов нет пока», — сказал президент. Его слова приводит «Коммерсант».

Мантуров, в свою очередь, заявил, что контракты по Минобороны, гражданской линии и ГТЛК присутствуют по вертолетам. В отношении самолетов, по словам представителя министерства, все сверстано «с учетом испытаний, сертификации и программы импортозамещения».

Названный Мантуровым срок оформления контрактов не устроил главу государства. Путин обязал Минпромторг завершить все работы в течение месяца, подчеркнув, что предприятия должны понимать перспективы и заранее оценивать объем заказов, чтобы устанавливать соответствующий объем производственных мощностей.

В конце 2022 года правительство приняло решение продлить порядок эксплуатации самолетов, которые были взяты в лизинг или аренду у иностранных компаний, еще на два года. При этом страхование, перестрахование и техническое обслуживание будет проводиться в России.