Top.Mail.Ru

Путин повысил налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей

25.03.202016:48

Граждане, чей общий доход от вкладов превышает 1 миллион рублей, должны будут выплачивать 13-процентный налог с получаемых процентов. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в обращении к нации.

«Все выплаты доходов, уходящие в офшоры, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств облагаются ставкой в 2%», — заявил глава государства.

Путин добавил, что граждане, в то же время, платят подоходный налог в 13%. В связи с этим процент было предложено увеличить до этого значения.

Обращение президента было посвящено пандемии коронавируса и мерам, которые власти намерены предпринять, чтобы противодействовать ее распространению. По данным на 25 марта, в России выявлено 658 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки было выявлено 163 новых случая. Большая часть заболевших сконцентрирована в Москве (410).

В России уже принят ряд мер по борьбе с распространением пандемии. В частности, с 26 марта в Москве будут закрыты кинотеатры, библиотеки и ночные клубы. Студенты и пожилые люди старше 65 лет наряду со школьниками не смогут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. Ранее были закрыты фитнес-центры и бассейны. Открытыми останутся банки, ТРЦ и службы быта.