Top.Mail.Ru

Путин предложил ФРГ и Франции отменить санкции в обмен на удобрения

28.05.202217:05
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Российский президент провел переговоры со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Глава РФ предложил политикам отменить санкции в обмен на наращивание поставок удобрений и сельхозпродукции на мировой рынок. Об этом в субботу сообщили сотрудники пресс-службы Кремля.

Путин заверил, что российская сторона готова к поиску вариантов для того, чтобы экспорт зерновых проходил беспрепятственно. В частности, речь шла о вывозе украинского зерна из черноморских портов.

«Снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений», — подчеркивается на сайте Кремля.

Кроме того, Путин, Шольц и Макрон обсудили ход специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Президент России рассказал, что в настоящий момент переговоры с официальным Киевом находятся в замороженном состоянии по вине украинской стороны. Пресс-служба Кремля добавила, что лидеры государств договорились о продолжении контактов.

Экспорт российских удобрений в апреле этого года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом упал на 41%. За первые четыре месяца года показатели рухнули на 19%. Об этом сообщает Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Ранее Путин во время разговора с итальянским премьер-министром Марио Драги говорил, что Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса при условии, если Запад снимет санкции.

Глава государства также отмечал «необоснованность обвинений России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки». По его мнению, в сложившейся ситуации виноваты сбои в логистических цепочках и финансовая политика Запада во время пандемии.