Top.Mail.Ru

Путин предложил кандидатов в новый состав Общественной палаты

25.02.202015:34

Президент России Владимир Путин определил 40 кандидатов, которым предложил войти в новый состав Общественной палаты РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Президент определил кандидатуры 40 российских граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и направил им предложение войти в состав Общественной палаты Российской Федерации», — следует из сообщения. Уточняется, что не меньше половины кандидатов состоят в профессиональных и творческих союзах или в других некоммерческих организациях, которые представляют и защищают интересы различных групп.

Согласно закону, процедура формирования нового состава Общественной палаты начинается после того, как президент предложил кандидатуры. Теперь региональные общественные палаты должны в течение месяца выбрать по одному своему представителю. Предполагается, что итоговый список новых членов ОП будет опубликован этим летом.

Палата осуществляет контроль за деятельностью федеральных и региональных органов власти, следит за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В ее задачи входит защита прав, интересов, свобод и потребностей россиян, а также общественных объединений и других некоммерческих организаций.

Ранее сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию России, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что Общественная палата сможет назначить наблюдателей в ходе общероссийского голосования по поправкам в основной закон страны.