Top.Mail.Ru

Путин предложил обсудить строительство нового автомобильного обхода Петербурга

26.07.202115:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российский президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области предложил обсудить строительство нового автомобильного обхода города. Как напомнил национальный лидер, в городе на Неве уже построена Кольцевая дорога, Северо-западный скоростной диаметр и развязки. Следовательно, ситуация в транспортной сфере Петербурга изменена кардинальным образом.

Глава государства уточнил, что на территории региона проживают более семи миллионов человек. И вопросы развития транспортной сферы там очень важны и для людей, и для экономики, и для транспортной инфраструктуры. Как подчеркнул Путин, все проекты по строительству и реконструкции дорог, развязок и не только необходимо рассматривать в комплексе.

По словам президента, одним из таких проектов может стать новая кольцевая дорога вокруг Петербурга. Власти уже привлекают средства для продления дороги от Санкт-Петербурга до Москвы, а от столицы (через Казань) — до Екатеринбурга. Таким образом, действующая трасса позволит наладить движение от Балтики прямо до Урала.

«В этой связи, конечно, нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удаленное кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье. Для такой агломерации, как Петербург и Ленинградская область, это будет востребовано», — цитирует Путина РИА «Новости».

Президент также предложил рассмотреть планы по развитию общественного транспорта с приоритетом в виде экологически чистой техники. Губернатор Александр Беглов назвал предложение Путина хорошим.