Top.Mail.Ru

Путин предложил ограничивать дивиденды компаний за нарушение норм экологии

14.12.202120:00
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин предложил вводить более действенные меры, чем штрафы, в отношении предприятий за вредные выбросы. По словам президента, обычные штрафы, даже если их вводить не против предприятий, а их собственников, не способны мотивировать промышленность соблюдать экологические нормы.

Об этом глава государства заявил на совещании правительства. Обращаясь к вице-премьеру Виктории Абрамченко, президент отметил, что государственные органы вряд ли могут ввести против предприятий-нарушителей какие-то многомиллионные штрафы. Здесь возможен комплекс других мер, «которые были бы достаточной мотивацией для бизнеса к реализации программ по ограничению выбросов в атмосферу вредных веществ».

«Такие штрафы сложно сделать мотивирующими к нужному поведению. Потому что вряд ли вы установите какие-нибудь сотни миллионов долларов за эти нарушения. <...> Но есть же разные варианты. Например, ограничение в выплате дивидендов, оборотные штрафы», — предложил Путин.

Глава государства назвал эти меры достаточной жесткими. «Но если наши коллеги из промышленности будут о них знать, то тогда и не будет желания обходить принимаемые решения или платить ничего не значащие для них штрафы», — отметил президент.

Виктория Абрамченко перед этим предложила усилить ответственность собственников предприятий за вредные выбросы, чтобы повысить внимание промышленников к выполнению требований федерального проекта «Чистый воздух». Он предполагает снижение выбросов на 20%.

Ранее Всемирный банк обратился к России с предложением о введении налога на углерод и консолидации энергетических субсидий. В ВБ рекомендовали стране пойти на это в рамках стратегии по достижению углеродной нейтральности.