Top.Mail.Ru

Путин предложил освободить компании общепита от НДС

04.06.202115:02
Фото: Бобылев Сергей / ТАСС Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Со следующего года в России начнет действовать пилотный проект по замене налогового режима для компаний общепита. Об этом президент Владимир Путин сообщил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Компании, которые войдут в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС. Для этого их годовая выручка не должна превышать 2 миллиардов рублей. При этом за компаниями сохранится право уплаты страховых взносов по пониженной ставке в 15%, если численность их персонала составляет до 1,5 тысячи человек.

Вместе с тем Путин анонсировал запуск новых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в кредитовании. Он должен стартовать в 2021 году. Предполагается, что эти механизмы позволят предпринимателям до 2024 года привлечь 600 миллиардов рублей.

ПМЭФ проводится ежегодно с 1997 года. В этот раз он проходит в период со 2 по 5 июня. Президент РФ участвует в форуме с 2006-го. На мероприятие каждый год съезжаются отечественные и зарубежные политические лидеры, а также бизнес-ассоциации.