Top.Mail.Ru

Путин предложил продлить СНВ-3 без условий «хотя бы на год»

16.10.202014:47

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заключенный между Россией и США, стоит продлить еще на год без каких-либо условий. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с членами Совбеза.

«У меня есть предложение, а именно — продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам тех проблем, которые регулируются договорами подобного рода», — цитирует его ТАСС.

По словам президента, такое решение позволит не оставить стороны договора без такого «фундаментального документа». Также без него не останутся и другие государства, заинтересованные в том, чтобы стратегическая стабильность в мире сохранялась. Путин напомнил, что этот договор выполняет роль ограничителя и сдерживает гонку вооружений.

Президент отметил, что за последнее время в России появились новые системы вооружения. В настоящий момент у американской стороны таких систем нет. Тем не менее Россия готова обсуждать и эту сторону вопроса. Путин поручил главе МИД РФ Сергею Лаврову донести российскую позицию до США и получить от них «внятный ответ».

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году. По нему Россия и США обязались в течение семи лет сократить свои стратегические вооружения. Они не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков. Также у стран должно быть не более 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. 

Стороны соглашения должны два раза в год обмениваться информацией об объемах имеющегося у них вооружения. Договор остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если до этого срока не будет заменен новым соглашением.