Путин предложил снять санкции с «Северного потока-2»

Комментируя тему нехватки газа в Европе, президент России предложил снять санкции с . Свое заявление он озвучил в пятницу, 16 августа, по итогам второго дня саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.
«Если приспичело, если все так тяжело, то возьмите и снимите санкции с “Северного потока-2”», — сказал глава государства. Его слова приводит РБК.
Путин также высказался на тему проблем «Северного потока-1», где из эксплуатации выходит «одна турбина за другой». «Ну, мы что ли их ломаем?», — риторически поинтересовался он.
Он также поделился деталями телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем, когда обсуждалась тема открытие Польшей газопровода «Ямал — Европа».
В ходе такого разговора Путин посоветовал немецкому лидеру позвонить в Польшу. «Я господину Шольцу сказал: Что вы мне звоните? В Варшаву позвоните и попросите, чтобы они открыли маршрут», — рассказал президент РФ. Второй звонок он предложил осуществить в Киев, который также закрыл один из газовых маршрутов.
Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, что Шольц призвал Путина вывести российские войска с Украины.