Top.Mail.Ru

Путин предложил создать федрезерв масок и препаратов от коронавируса

13.04.202016:47

Президент РФ Владимир Путин предложил создать в стране федеральный резерв средств индивидуальной защиты, оборудования и лекарств, необходимых при лечении коронавируса. Об этом он заявил в ходе совещания с правительством.

«Чтобы за счет такого резерва можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям», — объяснил свое предложение президент. Путин признал, что в отдельных случаях на местах отмечается дефицит данной продукции, а федеральный резерв поможет справиться с этой проблемой.

По словам президента, ситуация с коронавирусом в стране меняется не в лучшую сторону. Он отметил, что число заболевших неуклонно растет, равно как и случаи тяжелого протекания болезни. В этой связи Путин обязал правительство ежедневно отчитываться о ситуации с COVID-19 в стране лично ему, пишет «Интерфакс».

Он также признал наличие проблем в отечественной системе здравоохранения. «У нас очень много проблем в здравоохранении, хвастаться особо нечем», — констатировал глава государства.

По последним данным, в России зафиксировано более 18 тысяч случаев заражения коронавирусом. Прирост за сутки составил 2 558 случаев. Больше всего инфицированных в Москве (11 513) и Подмосковье (1 855). От заболевания скончались 148 россиян.