Top.Mail.Ru

Путин предложил создать в РФ Национальную базу генетической информации

14.05.202016:17

Президент РФ Владимир Путин предложил создать в стране Национальную базу генетической информации. С такой инициативой он выступил в ходе совещания по развитию генетических технологий в России.

«Используя наши весомые компетенции и наработки в биоинформатике, предлагаю создать Национальную базу генетической информации», — цитирует главу государства ТАСС.

При этом Путин подчеркнул значимость контроля за использованием генетических технологий. Это необходимо, чтобы обеспечить защиту интересов граждан. Президент признал, что генетические технологии обладают «огромной силой», а потому нуждаются в особом контроле. В этом вопросе Путин призвал соблюсти баланс между свободой научного поиска, интересами людей и этической составляющей.

На совещании президент отметил, что Россия открыта для сотрудничества в области науки и технологий. Для этого в стране необходимо создать все необходимые условия для тех, кто стремится к научным прорывам. Путин также потребовал оперативно снимать ограничения для работы в сфере генетических технологий. «Это, в первую очередь, касается кадров, научной инфраструктуры, финансирования, удобства правовой среды», — заключил он.

Ранее стало известно, что «Роснефть» стала технологическим партнером проекта по созданию трех геномных центров в России. Данные предприятия будут работать по нескольким направлениям — биобезопасность, промышленность, сельское хозяйство и медицина. При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил не облагать налогами расходы компании на генетические исследования.