Top.Mail.Ru

Путин заявил об отсутствии у Запада доказательств отравления Навального*

23.12.202114:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В ходе ежегодной пресс-конференции журналисты задали президенту России Владимиру Путину вопрос об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального* в августе прошлого года. Глава государства ответил, предложив «перевернуть эту страницу».

По словам Путина, Генпрокуратура много раз обращалась к европейским коллегам. Надзорный орган просил предоставить хоть какие-то документы, подтверждающие факт отравления. Москва даже предлагала отправить в Европу отечественных специалистов, и они могли бы работать над этим делом вместе с европейцами.

Фамилию Навального президент снова не назвал.

«Вы сказали о человеке, которого якобы отравили. Нет. Ни одного материала про этот "Новичок" или как его там. Дайте нам хотя бы основание для возбуждения уголовного дела. Нет. Ноль. Молчание. Так что про это не нужно говорить. Давайте перевернем эту страницу, если нечего ответить», — сказал Путин.

Кроме того, национальный лидер прокомментировал нахождение оппозиционера в местах лишения свободы. По этому поводу Путин отметил, что «сидельцы» были, есть и будут в каждой стране. По мнению главы государства, не нужно «совершать уголовные преступления и прикрываться при этом политической деятельностью».

В феврале 2021 года суд признал законной замену условного срока Навальному на реальный. Наказание политику назначили по так называемому делу «Ив Роше». Его обвинили во множественных нарушениях общественного порядка после условного приговора. Навальный пробудет в колонии 2 года и 6 месяцев.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга