Top.Mail.Ru

Путин объявил о новых выплатах по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет

23.06.202017:29

Президент России Владимир Путин предложил выплатить в июле еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. По его словам, это коснется 28 миллионов детей.

«Трудности еще не отступили. В этой связи считаю необходимым еще раз, в июле, выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет», — сказал президент в своем обращении к россиянам. Он добавил, что этой мерой могут воспользоваться семьи, в которых растут около 28 млн детей.

Президент добавил, что тем, кто уже получал предыдущую выплату, подавать новое заявление не нужно, она будет автоматической. По словам Путина, семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребенка, а также повышенное пособие по безработице в июле и в августе.

Кроме того Путин поручил в два раза увеличить минимальное пособие по уходу за ребенком для неработающих граждан, до 6,75 тысячи рублей.

Такая выплата станет уже второй по счету. В мае Путин заявлял, что единовременные выплаты семьям в условиях пандемии коронавируса начнутся с 1 июня. Минфин направил на эти цели 222 миллиарда рублей.