Top.Mail.Ru

Путин предложил ввести кредитные каникулы для пострадавших от коронавируса

25.03.202016:35

Ввиду стремительного распространения коронавируса и сопутствующих проблем, россияне, оказавшиеся в тяжелом положении, должны иметь возможность пролонгировать свой кредит. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в обращении к нации.

По словам главы государства, граждане с кредитами сейчас оказались в группе риска. Выплачивать кредиты при нынешней ситуации сложно и проблематично, признал Путин.

В этой связи он предложил ввести кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Речь идет о ситуациях, когда месячный доход человека из-за коронавируса сократился на 30%. Люди должны иметь возможность пролонгировать свои кредиты без штрафных санкций.

«Гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов», — заявил глава государства.

По данным на 25 марта, в России выявлено 658 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки было выявлено 163 новых случая. Большая часть заболевших сконцентрирована в Москве (410). Успешно излечились от заболевания 29 человек.

В России уже принят ряд мер по борьбе с распространением пандемии. В частности, с 26 марта в Москве будут закрыты кинотеатры, библиотеки и ночные клубы. Студенты и пожилые люди старше 65 лет наряду со школьниками не смогут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. Ранее были закрыты фитнес-центры и бассейны. Открытыми останутся банки, ТРЦ и службы быта.