Top.Mail.Ru

Путин предложил запретить продлевать арест фигурантам экономических дел

14.02.202317:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент России указал на необходимость «гуманизации правосудия» по отношению к российским предпринимателям. В этих целях глава государства предложил ввести запрет на продление срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере, а также избрать для них альтернативные меры пресечения в виде залога или домашнего ареста.

«Судебная власть через правоприменительную практику всегда влияла на формирование в нашей стране благоприятного делового, инвестиционного климата. Сегодня в условиях санкционной агрессии — по-другому не скажешь — против России это особенно актуально», — заявил Путин в рамках совещания судей общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ. Его слова приводит «Интерфакс».

По статистике за 2022 год число уголовных дел по статьям 159–159.6 («Мошенничество»), 160 («Присвоение или растрата»), 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана»), а также по 22-й главе Уголовного кодекса («Преступления в сфере экономической деятельности») возросло на 1,16%, превысив 501,8 тысячи. Число находившихся в СИЗО по вышеперечисленным статьям за 12 месяцев увеличилось почти на 6%, до 7402 человек.

Однако суды стали чаще избирать залог в качестве меры пресечения для фигурантов экономических дел, отметил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.