Top.Mail.Ru

Путин предоставил Сноудену гражданство России

26.09.202219:25
Фото: Hugo Amaral / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Hugo Amaral / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Уроженец США Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

Документ обнародовали на официальном портале правовой информации. Сноуден оказался не единственным, кто получил гражданство РФ. Вместе с ним более 70 иностранцев тоже стали российскими гражданами.

Тем же указом президент удовлетворил заявления трех человек, которые пожелали отказаться от отечественного паспорта.

Сноуден, проживая на своей исторической родине, был сотрудником Агентства национальной безопасности. В 2013 году он передал журналистам секретные документы. Эти бумаги свидетельствовали о том, что американские и британские спецслужбы регулярно следили не только за пользователями Сети, но и за руководителями разных государств. Публикация побудила Сноудена покинуть США. Месяц он провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» (Москва). После американец получил убежище в РФ, а также вид на жительство.

В Штатах Сноудену грозит длительное заключение в тюрьме. Американские власти обвиняют мужчину в несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации зарубежным спецслужбам.

Путин высказывал свое мнение о Сноудене в разговоре с режиссером Оливером Стоуном. Политик говорил, что считает поступок американца неправильным, однако называть того предателем отказался.

В конце 2020 года у Сноудена, живущего в России, родился сын. Мальчик получил российское гражданство.