Top.Mail.Ru

Путин признал критическое положение малого и среднего бизнеса

26.03.202014:07

Президент РФ Владимир Путин считает, что российский малый и средний бизнес оказался в самом сложном положении. Как отметил президент, на это повлияла эпидемия коронавируса и падение на рынке нефти, пишет «Коммерсант».

По словам главы государства, «фактически обрушился рынок нефти, а за ним и других энергоресурсов». «И вот еще этот вирус прилетел», — добавил Путин на встрече с представителями бизнес-сообщества.

Как подчеркнул президент, сейчас основная задача – сохранить здоровье и жизни россиян. Однако и экономика не должна при этом «слечь».

«Тогда не будет ресурса для того, чтобы решать эту важнейшую задачу», — пояснил Путин, напомнив, что сейчас реализуется целый комплекс мер поддержки бизнеса.

Накануне в ходе телеобращения глава государства пообещал, что малые и средние предприятия получат отсрочку по всем налогам за исключением НДС на полгода. Кроме того, для компаний, оказавшихся в сложной ситуации, вводится шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов. Кабинету министров поручено вести мониторинг ситуации и расширять перечень отраслей, нуждающихся в поддержке.