Top.Mail.Ru

Путин признал сильнейший спад в российской авиаотрасли

13.05.202014:56

На фоне пандемии коронавируса и введенных ограничений авиационная отрасль в России пострадала сильнее всего. Это в ходе отраслевого совещания констатировал президент Владимир Путин.

«Из-за эпидемии коронавирусной инфекции воздушное сообщение и в нашей стране, и за рубежом столкнулось с вынужденными ограничениями. В авиации произошел, пожалуй, самый серьезный спад среди всех видов транспорта», — передает его слова ТАСС.

Путин отметил, что из-за мер безопасности пострадали не только международные, но и внутренние перевозки. Так, объем последних за последнее время упал на 85%. 

Чтобы поддержать авиаотрасль, глава государства поручил запустить новую программу лизинга. Для этого лизинговые компании получат госгарантии на 2020-2021 годы. Также будут выделены субсидии для снижения стоимости летного часа отечественных самолетов. 

По словам президента, эта программа позволит уже за первые два года обеспечить выпуск свыше 50 новых гражданских самолетов на заводах России. При реализации меры крайне важно сделать механизм субсидирования лизинга простым и оперативным, подчеркнул Путин, уточнив, что субсидии будут привязаны к покупке конкретного борта.

Известно, что авиаотрасль вошла в первоначальный список пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. По подсчетам экспертов, российские перевозчики в 2020 году могут потерять 550 миллиардов рублей выручки. Так, на международных рейсах они недополучат 380 миллиардов рублей, а на внутренних — 170 миллиардов, считает старший эксперт авиационной практики Bain & Company Сергей Зайцев.