Путин признал выборы в Белоруссии состоявшимися
Россия признает президентские выборы в Белоруссии в начале августа состоявшимися. Об этом заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1».
«Мы исходим из того, что выборы состоялись», — сказал глава государства.
Ранее в разговоре с журналистом телеканала Сергеем Брилевым Путин впервые прокомментировал ситуацию в Минске. Президент рассказал, что в России уже сформирован резерв из силовиков для помощи властям Белоруссии на фоне массовых протестов. Его направят в республику по первому запросу действующего президента страны Александра Лукашенко. Предполагается, что вторая часть интервью Путина выйдет в эфир в субботу.
Координационный совет белорусской оппозиции уже осудил возможное вмешательство России во внутренние дела страны. Местная оппозиция назвала недопустимым использование вооруженных группировок на территории республики.
Протесты в Белоруссии продолжаются уже несколько недель. Они начались после оглашения итогов выборов и объявления Лукашенко победителем. По официальным данным ЦИК, он набрал порядка 80,1% голосов избирателей. Однако жители республики не согласились с такими цифрами. По мнению оппозиции, на выборах победил другой кандидат — Светлана Тихановская.