Top.Mail.Ru

Путин призвал к достижению технологического суверенитета

18.08.202220:34
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В России невозможно заместить все, однако нужно добиваться технологического суверенитета. Так в четверг, 18 августа, заявил президент страны .

На совещании по развитию судостроительной отрасли глава государства заявил, что участники рынка в РФ столкнулись с трудностями из-за того, что иностранные поставщики перестали выполнять свои обязательства. По его словам, ситуация в мире показывает, что Россия должна более активно развивать собственные компетенции в области судостроения. 

Путин подчеркнул, что заместить все невозможно. При этом, сказал президент, нужно добиваться технологического суверенитета по критическим позициям, по самым значимым производственным технологиям и процессам.

«Отмечу, что в последнее время у российских судостроительных компаний возникли известные трудности с поставками иностранного оборудования и комплектующих для гражданских судов. Причина известна: она — в невыполнении зарубежными партнерами своих обязательств, причем ввиду чисто политических, конъюнктурных сиюминутных соображений и причин», — цитирует президента ТАСС.

Владимир Путин добавил, что похожие проблемы, возникшие в других отраслях, уже обсуждались. И было принято решение о принятии конкретных мер в ответ на недружественные действия зарубежных поставщиков.

Как стало известно ранее, в России до конца текущего года запретили сделки с долями граждан недружественных государств. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.