Top.Mail.Ru

Путин призвал направить выплаченный «Норникелем» штраф на восстановление экологии

10.03.202119:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить использование средств от выплаченного «Норильским никелем» штрафа на восстановление окружающей среды в регионе.

Ранее «Норникель» объявил, что полностью выплатил 146,2 миллиарда рублей за ущерб окружающей среде от разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, который произошел в конце мая прошлого года.

«Как и договаривались, прошу вас обеспечить использование именно этого объема [средств от выплаченного "Норникелем" штрафа] прежде всего в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и прилегающем регионе», — заявил Путин в среду, открывая встречу с членами правительства.

Президент напомнил, что все средства от штрафа «Норильского никеля» за нанесенный экологический ущерб были перечислены. По его словам, можно с удовлетворением констатировать, что компания выполняет взятые на себя обязательства. «Мы надеемся, что так и будет дальше», — отметил глава государства.

Тем не менее сразу эффективно использовать такой объем ресурсов вряд ли возможно, считает Путин. Он пояснил, что экологические проблемы не сосредоточены в одной точке, а имеют более широкую географию. Поэтому необходимо использовать средства на решение экологических проблем всего региона в целом, подчеркнул президент. Он заявил, что в конечном итоге эта сумма в 146 миллиардов рублей будет направлена на Норильск. «Давайте выстроим работу именно таким образом», — заключил российский лидер.